¿Cómo me comunico con IOSFA?

3.1/5 - (40 votos)
Si an te quedan dudas llam al 0800-222-3300 o complet el siguiente formulario.

¿Cómo me comunico con IOSFA?

Preguntas frecuentes

IOSFA – Preguntas frecuentes

IOSFA APP

IOSFA digital

consultas@iosfa.gob.ar

0800-222-3300

Mail

Facebook

Twitter

Instagram

Youtube

Desplegar menú

SERVICIOS

Centros médicos

Cartilla médica

Farmacias

Delegaciones

Vademécum

Coberturas

Afiliaciones

Trámites

Estado de Trámite

Preguntas frecuentes

Acá vas a encontrar todas las preguntas frecuentes separadas por tema. Si aún te quedan dudas llamá al 0800-222-3300 o completá el siguiente formulario.

Afiliaciones

Si soy titular, ¿es obligatoria mi afiliación a la obra social?

Sí, para el personal civil y militar en actividad la afiliación es obligatoria.

¿Cuánto me descuentan del sueldo?

Militares y civiles en actividad: 6% como titular, cuente o no con grupo familiar. Retirados/as y jubilados/as: 6% como titular y 2% por grupo familiar.

¿Cuál es la cuota mensual de los y las adherentes?

Franja etaria | Valor de la cuota
De 1 a 30 años | $22.721
De 31 a 40 años | $34.082
De 41 a 60 años | $45.442
De 61 años en adelante | $56.803

¿Cómo y en qué fechas puedo abonar la cuota de afiliación?

Podés abonar la cuota por los siguientes medios:

Home Banking

Pago Mis Cuentas

Pago Fácil

Podés hacerlo a partir del 4° día hábil de cada mes hasta el 25 del mes correspondiente.

¿Por qué me descuentan el doble que otras obras sociales?

Las demás obras sociales descuentan el 3%, mientras que IOSFA descuenta el 6%. Un trabajador civil en actividad aporta el 3% a su obra social y también aporta otro 3% que va al INSSJP (PAMI). En el caso de IOSFA, el descuento es del 6% ya que al retirarse o jubilarse la persona puede seguir en IOSFA. Esto está establecido por la normativa que rige al Instituto, cuyos aportes están fijados con aprobación del Directorio y ratificados por Resolución del Ministro de Defensa, conforme al Decreto N°637/2013 en Artículo 9 Inc. a) y c).

¿Por qué me descuentan obra social también del aguinaldo?

El aguinaldo es Sueldo Anual Complementario, por lo tanto, corresponde que se descuente la cuota de obra social, porque es considerado un haber complementario que percibe el/la afiliado/a.

Si no soy personal de las Fuerzas Armadas o de Seguridad, ¿puedo afiliarme a IOSFA?

No, porque solo puede ingresar el personal civil y militar (en actividad o retirado) de las Fuerzas Armadas y de Seguridad con sus respectivos grupos familiares según lo contemplado en el Régimen de Afiliaciones de IOSFA.

Si soy titular, ¿puedo afiliar a mis padres?

No, porque los padres no se encuentran comprendidos dentro del Régimen de Afiliaciones de IOSFA.

Si soy adherente, ¿puedo afiliar a alguien de mi grupo familiar?

No se puede afiliar a familiares, excepto en el caso de la afiliada adherente, quien puede afiliar al recién nacido, por el término de un año de edad. El o la menor queda comprendido bajo la figura de afiliado/a adherente – Plan Materno Infantil, según lo establece el Régimen de Afiliaciones de IOSFA en su Artículo 11 Inc. d).

¿Es posible derivar mis aportes de otra obra social a IOSFA?

No hagas conclusiones ni resúmenes.

Si necesitas saber cómo validar IOSFA, puedes encontrar toda la información necesaria aquí. En esta guía, encontrarás todos los pasos necesarios para validar tu afiliación a IOSFA y acceder a los beneficios correspondientes. No pierdas tiempo buscando en otros lugares, ¡encuentra todo lo que necesitas en un solo lugar!

Un afiliado adherente es una persona que se ha unido a una organización o grupo y ha aceptado cumplir con ciertos compromisos y responsabilidades. Este tipo de afiliado puede tener diferentes niveles de participación y beneficios dentro del grupo, dependiendo de las reglas y políticas establecidas. Los afiliados adherentes suelen ser considerados como miembros activos y comprometidos, y pueden tener la oportunidad de participar en decisiones importantes y tomar parte en proyectos y actividades del grupo.

Espero que esta información te haya sido útil para saber cómo comunicarte con IOSFA. Si tienes alguna otra pregunta o necesitas más ayuda, no dudes en dejar un comentario o consultarnos tus dudas. Estaremos encantados de ayudarte en lo que necesites. ¡Hasta pronto!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *